14.03.2021 vetas

Креативность и пенсия

Как вы себе представляете себя на пенсии? Какой вы? Что вами движет, какие увлечения вас увлекают, что вы делаете каждое утро, есть ли у вас мотоцикл уносящий вас в дальние дали, прыгаете ли вы со скалы в голубой океан каждый день, что делают в это время ваши внуки, а ваша половинка, а друзья, и кто вообще рядом с вами?! Все эти и многие другие вопросы — тема моего сегодняшнего поста: креативность и пенсия.

Но давайте сначала вспомним о наших договоренностях, о том, что мы называем креативностью.

Это навык видеть новое в уже существующем и делать привычное непривычным, необычным способом.

Из чего состоит жизнь

Сначала мы рассмотрим нашу жизнь и её золотой период — пенсию, как систему. Почему мы так делаем каждый раз? Потому что любой вопрос, любая задача, любая проблема — это система элементов, которые постоянно взаимодействуют между собой, явно и не очень.

Чем лучше мы научаемся за свою жизнь понимать системы, видеть связи и осознавать зависимости, тем круче мы проведём с вами свою пенсию. Неординарный вывод, но просто подумайте над ним пару минут.

Что же с системой? Пенсия — это период вашей жизни, это вы сами, это ваше окружение, это ваш багаж знаний, это ваше материальное, это ваши желания. А теперь приготовьте 5 чистых листов и ручку.

Пенсия и вы

Здесь всё просто. Во-первых вы точно знаете, во сколько выйдете на пенсию. Во-вторых, вы точно не знаете случится ли пенсия в вашей жизни. Это стрёмно, с одной стороны, а с другой — жизнь вообще стрёмная штука. Креативность поможет вам переосмыслить пенсию как концепцию. Возьмите чистый лист и напишите за 5 минут все слова или короткие фразы, которые ассоциируются с вашей идеальной пенсией.

Пенсия и ваше окружение

Посмотрите на ваши записи и на второй лист перенесите те, которые касаются вашего окружения. А затем за пять минут наполните эти слова и фразы приятными подробностями и мелочами. Пишите всё, что вам приходит в голову — тёплые переулочки европейского городка, запах свежего хлеба на углу главной улицы и переулка дикой вишни, радостные детские голоса на площадке в сквере напротив дома вашей лучшей подруги, не останавливайтесь. Возможно, именно в этот момент вы создаёте с помощью своей фантазии, своей креативности, те образы, которые найдёте на пенсии.

Пенсия и материальное

Вернитесь к первому листу со словами и фразами и выпишите на новый (третий лист) всё, что материально. Дом, гараж, харлей с потёртым седлом, ваша коллекция Нэцкэ или машинок Mattel, два десятка исписанных дневников, старый добрый macbook air 2015 года, архив воспоминаний от Google, наручные часы TRIWA, видавший виды гобан и две чаши с камнями, альбом стерео-картинок, самиздат вашего старого друга. В какой-то момент вам просто захочется добавить в список теплый клетчатый плед, зонт-трость с ручкой цвета слоновой кости, антигравитационный борд, набор картриджей для печати домов, кулон с антиматерией, контрольный пакет акций SpaceX, да что уж там! Пишите всё, что вам когда-либо хотелось иметь.

Пенсия и ваш багаж знаний

На четвёртом листе вам предстоит выписать всё, что связано с вашими знаниями и умениями в будущем, то есть, на пенсии. Если на первом листе у вас были такие слова, смело переносите их на этот лист. Как показывает практика (а я делал такое упражнение), в самом начале о знаниях и умениях не думаешь, а просто хочется, чтобы без Альцгеймера и Паркинсона, чтобы деменция стороной обошла. И, кажется, что сейчас самое время начать себя к этому готовить. Напишите список навыков, знаний, концепций, языков, дисциплин и междисциплинарных наук, которыми вы хотите владеть к пенсии, или начать осваивать на ней.

Пенсия и ваши желания

Это завершающий список для вашей идеальной пенсии и он посвящён желаниям-действиям, сокровенным и не очень, огромным и маленьким, фантастическим и самым обыденным. Напишите на пятом листе список дел, которыми вы будете заниматься на пенсии. Это должны быть именно дела, фразы с глаголами. Отправиться в кругосветное путешествие на велосипеде? Поплавать с китами? Посмотреть на Землю с орбиты? Научиться читать по губам? Ради Бога, всё, что хотите! Это ваша жизнь, это ваша пенсия. Не стесняйте себя запретительным мышлением, воображайте, фантазируйте и верьте, что большая половина того, что вы сегодня написали — возможна.

Золотое время человечества

Пенсия — лучшее время человека. Время реализовывать свои мечты. Если не пожалели сегодня 5 листов и проделали это упражнение, у вас будет список, к которому можно возвращаться в любой день. Возможно, что вам не надо ждать никакой пенсии, чтобы начать жить так, как вы хотите жить на пенсии. Фантазируйте, развивайтесь, я верю, что у вас всё получится. Креативность и пенсия созданы друг для друга.

+ вот несколько книг про это, не плохо почитать до пенсии.

Ранее в сериале:

Креативность и новый год
Креативность и выбор профессии
Креативность и дети
Креативность и смерть
Креативности и свобода

Tagged: , , ,